«ФУТБОЛ И КУБОК С ПРИСТАВКОЙ СУПЕР!»

29 июня 2019 года, в день празднования 95-летия Рыбинского района, на стадионе «Строитель» г. Заозерный был разыгран Суперкубок Рыбинского района по футболу среди мужских любительских команд. Участниками Суперкубка-2019 по футболу стали старые друзья-соперники – заозерновские команды «Строитель» и «Локомотив», которые заслужили это право по итогам прошлогоднего футбольного сезона.

Суперкубок Рыбинского района по футболу разыгрывался первый раз. Организатором данного мероприятие является МКУ «Комитет по делам физической культуры и спорта Рыбинского района». По положению данного соревнования в случае ничейного исхода матча, назначается дополнительное время. Если и в дополнительное время победитель матча выявлен не будет, победитель определяется в серии пенальти.

Перед началом матча большинство местных любителей футбола сходились во мнении, что «Строитель» не должен испытать особых проблем и как говорится на «классе» одержать победу над «железнодорожниками» и лишь некоторые осторожно намекали на то, что в «городском дерби» изначально не может быть фаворита.

Несмотря на 30-и градусную жару, зрители посетившие эту игру, а их кстати собралось не мало, увидели суперфутбол.

Начало матча за Суперкубок Рыбинского района отчасти оправдало мнение большинства болельщиков: «Строитель» усилиями С.Евдокимова забил быстрый гол и в целом контролировал ситуацию, а игроки «Локомотива» заметно нервничали, часто фолили и даже пытались провоцировать соперника при этом, практически не помышляя об атаках.

После забитого гола «Строитель» не реализовал еще парочку верных шансов увеличить счет и как-то успокоился, чем воспользовались «железнодорожники», которые в середине тайма, едва ли не в первой своей острой атаке сумели сравнять счет – 1:1 (гол на счету О.Бакалова). К исходу получаса игры все началось заново! Надо отметить, что после пропущенного гола «Строитель» встрепенулся и до конца тайма провел несколько перспективных атак, в одной из которых, оказавшийся в штрафной площади соперника А.Мартынов получил удар по ногам, после чего судья уверенно указал на 11 отметку! Пенальти без проблем реализовал капитан «Строителя» Д.С. Ильин и счет стал 2:1 в пользу «Строителя».

По большому счету, реализованный Д.С. Ильиным пенальти подвел черту под 1 таймом, в котором «Строитель» был заметно лучше, однако счет на табло оставлял «Локомотиву» шансы на борьбу.

Во втором тайме матча футболисты подарили болельщикам настоящее шоу.

Как и предполагалось, начался тайм, с планомерного давления «Строителя» на ворота соперника. Игроки «Строителя» постоянно владели мячом, организовывали неплохие атаки, было видно, что они непременно хотят забить гол и увеличить разницу в счете. Гол в ворота «Локомотива», как говорится, назревал! Тем неожиданней был гол в ворота «Строителя»! Нападающие «Локомотива» И.Мушенко и О.Бакалов на двоих организовали классную контратаку, первый отдал выверенный прострел с фланга, а второй не менее выверенным ударом сровнял счет – 2:2! Пропущенный гол на некоторое время деморализовал игроков «Строителя», которые как заколдованные остановились и смотрели как «окрыленный дублем» О.Бакалов, через несколько минут, красивым дальним ударом вывел «Локомотив» вперед – 3:2! Есть хет-трик молодого нападающего «железнодорожников». Вернул «Строитель» в игру Е.Орешников! Взыграв мяч с центра поля, игроки «Строителя» быстро доставили его в штрафную площадь «Локомотива», где Евгений немного пофинтив, отправил пятнистого в верхний угол ворот. Счет сравнялся 3:3! Как казалось это было только начало! Теперь слово было за «Локомотивом» и они его сказали – И.Мушенко точно попал в нижний угол ворот, хлестко пробил из-за пределов штрафной площади – 3:4 впереди «Локо»! «Строитель»  сразу же бросился отыгрываться и ему это удалось - Э.Мейвалиев удачно пробил в угол ворот «Локомотива», счет сравнялся 4:4! А еще через несколько минут «Строитель» вышел вперед! А.Козлов, избежав офсайда, оказался один перед вратарем «Локомотива» и спокойно реализовал свой шанс – 5:4! Выйдя вперед, игроки «Строителя» и не думали останавливаться, а игра «железнодорожников» как-то поблекла, острые контратаки перестали получаться, а защитники стали  регулярно ошибаться. За 10 минут до конца основного времени матча, в ходе очередной атаки «Строителя» защитник «Локомотива» Е.Чесноков  головой срезал мяч в собственные ворота, счет стал 6:4! После того как разрыв в счете увеличился до 2 мячей, наверное только яростные болельщики «Локомотива» верили в то, что их любимцы сумеют спасти этот матч, ведь играть оставалось всего ничего. Понимая, что терять уже нечего, тренер «железнодорожников» перевел отыгравшего всю игру на позиции центрального защитника, капитана команды Д.Моркусова в центр нападения и это сработало! За 2 минуты до конца основного времени матча Д.Моркусов в верховой борьбе с защитником «Строителя» сначала заработал пенальти, а затем сам же его и реализовал, сделав счет 6:5, а затем подкараулил ошибку вратаря «Строителя» М.Веселова, который не удержал в руках мяч после несложного навеса, и с метра поразив пустые ворота сравнял счет в матче – 6:6! На этом основное время матча закончилось!

Первый дополнительный экстра-тайм прошел в равной борьбе и почти что без моментов у обоих ворот. Игроки «Строителя» явно были ошеломлены концовкой  основного времени матча, когда «Локомотиву» за считанные минуты удалось сравнять счет. Во втором дополнительном тайме «Строитель» попытался решить исход матча в сваю пользу! Футболисты этой команды провели несколько интересных атак, в ходе которых был отмененный  из-за офсайда гол С.Евдокимова, попадание в штангу А.Мартынова, не назначенный в ворота «Локомотива» пенальти, после того как мяч после удара того же А.Мартынова попал в руку кого-то из игроков «Локомотива», находящегося в своей штрафной и удаление игрока «Локомотива» М.Рубана за вторую желтую карточку. Объективно, по итогам дополнительного времени «Строитель» был куда ближе к победе, однако «Локомотив» выстоял и не пропустил. Победитель матча должен был определиться в серии после матчевых 11-метровых штрафных ударов!

Последний раз заозерновские болельщики видели «футбольную лотерею», уже в далеком 2006 г., когда ФК «Заозерный» в серии после матчевых пенальти выбил из  первого раунда Кубка Красноярского края по футболу 2006 г.  обладателя Кубка Красноярского края по футболу 2005 г.   зеленогорский «Алмаз»! О той победе и сейчас нередко вспоминают болельщики Рыбинского футбола, но это было тогда…, а сейчас футболистам «Строителя» и «Локомотива» на себе надо было проверить, что такое забить пенальти после 120 минут игры на 30 градусной жаре.

На деле оказалось, что не забить пенальти легче, чем забить. После того как обе команды исполнили по 5 стандартных ударов, счет был ничейный 2:2, причем у «Локомотива» был отличный шанс вырвать победу в матче, однако И.Мушенко своим последним ударом угадил в штангу и футболистам пришлось продолжить пробивать серию пенальти до первого промаха.

К этому моменту матча напряжение на поле и трибунах достигло своего пика! Честное слово, давно заозерновские болельщики не болели так громко и яростно за свои команды, давно, а может быть и никогда игроки команд не были такими едиными коллективами, поддерживающими своих бьющих пенальти игроков и вратарей. Все это было настоящим футболом!

Вернувшись к серии 11 штрафных ударов надо сказать, что победитель матча был определен только после того, как свой 9 по счету удар не смогла реализовать команда «Локомотив» - вратарь «Строителя» М.Веселов совершил великолепный сейв и потащил удар, который исполнил вратарь «Локомотива» О.Мушенко!  Такой развязке мог бы позавидовать даже Чемпионат мира по футболу!

МКУ «Комитет по делам физической культуры и спорта Рыбинского района» наградил обе  команды. Суперкубок Рыбинского района по футболу 2019 г. достался команде «Строитель». Главный судья соревнований- Д.В. Ильин.

Ниже приводим статистическую информацию  матча за Суперкубок Рыбинского района по футболу среди мужских любительских команд 2019 г.

Строитель (г.Заозёрный) – Локомотив (г.Заозёрный) – 6:6 (2:1)

По пенальти со счетом 6:5 победу одержала команда «Строитель» г.Заозёрный

Дата: 29 июня 2019 г., г.Заозёрный, стадион «Строитель», судьи: Ященко В., Ильин Д.

Голы:  Евдокимов С., Орешников Е., Мейвалиев Э., Козлов А., Ильин Д.С. (пен.) (все Строитель), Чесноков Е. (а/г Локомотив) – Бакалов О. – 3, Моркусов Д. – 2 (1 пен.), Мушенко И. (все Локомотив)

Предупреждения: Козлов А., Липатников М., Рец А. (все Строитель)

Удаление: Рубан М. (2 ж/к) (Локомотив)