Тематический урок, с целью пропаганды и популяризации адаптивной физической культуры и спорта

    На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа» прошёл тематический урок, с целью пропаганды и популяризации адаптивной физической культуры и спорта в Рыбинском районе.


     Приглашенная на урок, руководитель бюро 25 ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России Жуль Татьяна Николаевна, рассказала, о том кому и для чего необходимо заниматься адаптивной физкультурой. Такие занятия назначают людям с заболеваниями опорно - двигательного аппарата, нервной системы или нарушениями координации, людям, которые перенесли травмы, и инвалидам. Также занятия АФК назначают пожилым и детям с особыми потребностями.


     Татьяна Николаевна пояснила, что АФК это система мер, которые направлены на реабилитацию и приспособление к социальной  обычной среде людей с ограниченными возможностями.


     Инструктор-методист по адаптивной физической культуре, Ильин Денис Сергеевич,  рассказал, что адаптивная физическая культура не редко становиться той возможностью инвалидов, которая поможет им стать  полноценным членом социума. При занятиях и соревнуясь с людьми, у которых похожие проблемы, человек способен себя реализовать  как инвалид, полноценно развиваться, добиваться определённых успехов и научиться взаимодействовать в обществе.


       В конце урока инструктор-методист по адаптивной физической культуре, Первушкина Елена Геннадьевна, провела групповое занятие. Комплекс выполняемых упражнений с гимнастической палкой и малым мячом, дыхательная и суставная гимнастика были направлены на увеличение подвижности связок и суставов, укрепление мышц отвечающих за стабилизацию позвоночника и правильной осанки.


 

Похожие новости

Комментарии (0)

Комитет по делам физической культуры и спорта Рыбинского района